日時
1994年6月29日(水)
場所
尼崎市総合文化センター アルカイックホール
賛助出演
大谷女子大学バトン・トワーリング部
《Ⅰ部》
・リバティー ファンファーレ(J.ウィリアムズ)
・独立賛歌による変奏曲(C.T.スミス)
・ドラゴンの年(P.スパーク)
Ⅰ トッカータ
Ⅱ 間奏曲
Ⅲ フィナーレ
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「Apple of the eyes~大切なもの~」
《Ⅲ部》
・カルミナ・ブラーナ(C.オルフ)
《アンコール》
・小組曲より 小舟にて(C.ドビュッシー)
・星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ)
日時
1995年6月30日(金)
場所
尼崎市総合文化センター アルカイックホール
賛助出演
大谷女子大学バトン・トワーリング部
《Ⅰ部》
・献呈(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)
・交響詩「オスカー・フォー・アムネスティー」~本邦初演~(D.ブロッセ)
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「RHAPSODY」
クローザー:
《Ⅲ部》
・歌劇「コラ・ブルニョン」序曲(カバレフスキー)
・組曲「展覧会の絵」 (全曲)(ムソルグスキー)
《アンコール》
・行進曲 国民の象徴(E.バグリー)
・行進曲 ビズ・オナー(H.フィルモアー)
日時
1996年7月1日(月)
場所
尼崎市総合文化センター アルカイックホール
賛助出演
大谷女子大学バトン・トワーリング部
《Ⅰ部》
・百年祭 祝典序曲(J.バーンズ)
・吹奏楽のための叙情的「祭」(伊藤 康英)
・第3組曲 バレエの情景(A.リード)
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「Enjoy Marching ~マーチングを楽しもう~」
クローザー:We are the reason
《Ⅲ部》
・軽騎兵 序曲(F.スッペ)
・バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトリアン)
《アンコール》
・ラデッキー行進曲(J.シュトラウス1世)
日時
1997年6月27日(金)
場所
尼崎市総合文化センター アルカイックホール
賛助出演
大谷女子大学バトン・トワーリング部
《Ⅰ部》
・スターウォーズ(J.ウィリアムズ)
・追憶(M.)
・ユア・ソング(モ・ジョン&B.トーピン)
・私のお気に入り(R.ロジャース)
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「RED'S STYLE」
クローザー:WITH ONE MORE LOCK AT YOU
《Ⅲ部》
・SIGNATURE(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)
・MUSIC FOR A FESTIVAL(P.スパーク)
・グローバル・ヴァリエーションズ ~本邦初演~(N.ヘス)
《アンコール》
・AMAPARITO ROCA ~Spanish March~(J.TEXIDOR)
・コンサートマーチ 「マーキュリー」(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)
日時
1998年6月27日(金)
場所
尼崎市総合文化センター アルカイックホール
賛助出演
大谷女子大学バトン・トワーリング部
客演指揮
木村吉宏(元 大阪市音楽団団長)氏
《Ⅰ部》
・三日月にかかるヤコブのはしご(真島 俊夫)
・風紋(保科 洋)
・紅炎の鳥(田中 賢)
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「GLOWING STAGE」
クローザー:SAY YOU, SAY ME
《Ⅲ部》
・ワインチ フレーム(D.ブロッセ)
・交響詩「スパルタカス」(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)
《アンコール》
・ナイルの守り(K.J.アフォード)
・ブロックM(J・H・ビリク)
日時
1999年6月30日(水)
場所
尼崎市総合文化センター
アルカイックホール
賛助出演
大谷女子大学バトン・トワーリング部
《Ⅰ部》
・エル・カミーノ・レアル(A.リード)
・LEGACY -overture for band(J.L.スワリンジェン)
・ドラゴンの年(P.スパーク)
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「SHINING DREAMS」
《Ⅲ部》
・Elsa's Procession to the Cathedral(リチャード,W)
・Hungarian Rhapsody No.2(Fronz Liszt)
《アンコール》
・主よ人の望みの喜びよ(J.S.bach)
・March Goodtime friends(Satoshi Sakamoto)
日時
2000年6月29日
場所
尼崎市総合文化センター アルカイックホール
賛助出演
大谷女子大学バトン・トワーリング部
《Ⅰ部》<アルフレッド. リードの世界>
・序曲「春の猟犬」(A.リード)
・第二組曲より Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ(A.リード)
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「FEEL To RED'S」
《Ⅲ部》<死の世界>
・交響詩「死の舞踏」(S.Saens)
・巫女を詠えるうた(大栗 裕)
・ダンテの神曲 地獄篇(R.W.スミス)
《アンコール》
・マリーン・シティー(野村 正憲)
・星条旗よ 永遠なれ(J.P.スーザ)
日時
2001年6月28日
場所
尼崎市総合文化センターアルカイックホール
賛助出演
大谷女子大学バトン・トワーリング部
《Ⅰ部》<Symphonic Stage>
・喜びの翼(JAMES CURNOW)
・マーチ「カタロニアの栄光」(間宮 芳生)
・新世界の踊り(MARTIN ELLERBY)
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「Possibility of Red's」
クローザー:We are the reason
《Ⅲ部》<Symphonic Stage>
・喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス)
・交響曲第9番作品95≪新世界より≫2、4(ANTONIN DVORAK)
《アンコール》
・組曲カルメン より 「闘牛士」(G.ビゼット)
・行進曲「海を越えた握手」(J.P.スーザ)
日時
2002年6月29日(土)
場所
尼崎市総合文化センターアルカイックホール
賛助出演
大谷女子大学バトン・トワーリング部
《Ⅰ部》<Symphonic Stage>
・たなばた(酒井 格)
・ビザンティンのモザイク画(フランコ チェザリーニ)
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「FINAL FANTASY」 Fragments of Red's Memories
《Ⅲ部》<Symphonic Stage>
・歌劇「セビリャの理髪師」序曲(ロッシーニ)
・行進曲「威風堂々」第4番(E.エルガー)
・組曲「仮面舞踏会」より 1.2.3.4.5(A.ハチャトゥリアン)
《アンコール》
・付随音楽「雪娘」から 『道化師の踊り』(P.I.チャイコスフキー)
・ラデッキー行進曲(J.シュトラウス)
日時
2003年6月28日(土)
場所
尼崎市総合文化センターアルカイックホール
賛助出演
大谷女子大学バトン・トワーリング部
《Ⅰ部》<Symphonic Stage>
・新しい夜明けに(P.スパーク)
・マーチ「グリーン・フォレスト」(内藤 淳一)
・プスタ(ヤン・ヴァン・デル・ロースト)
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「RED'S SPIRIT」
クローザー:It was almost Like A song
《Ⅲ部》<Symphonic Stage> ~女王と王様~
・行進曲「ラメセスⅡ世」(阿部 勇一)
・クィーン・シティ組曲(C.カーター)
・春になって~王達が戦いに出るに及んで~(D.ボルジンガー)
《アンコール》
・フニクリ フニクラ(L.デンツァ /編 A.リード)
・76本のトロンボーン(編 岩井 直博)
日時
2004年6月26日(土)
場所
尼崎市総合文化センターアルカイックホール
賛助出演
大谷女子大学バトン・トワーリング部
《Ⅰ部》
・序曲「ロス・ロイ」(J.ハーン)
・パリのスケッチ(マーティン・エレビー)
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「The Eternal RED'S World」
《Ⅲ部》
・スティーヴンソンのロケット号(N.ヘス)
・風紋(保科 洋)
・ファイヤーストーム(S.ライニキー)
《アンコール》
・くるみ割り人形より 「トラパック」(P.I.チャイコフスキー)
・美中の美(J.P.スーザ)
日時
2005年6月25日(土)
場所
尼崎市総合文化センターアルカイックホール
司会者
いとう 彩栄子 氏
賛助出演
大谷女子大学バトン・トワーリング部
指揮者
赤尾 達郎(4回生)
片桐 一志(3回生)
ドラムメジャー
黒島 雄介(4回生)
マーチングトレーナー
港 祥平(3回生)
《Ⅰ部》
・アルヴァマー序曲(J.バーンズ) 指揮:片桐 一志
・タンタン ~太陽の神殿~(D.ブロス) 指揮:赤尾 達郎
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「IKUSA」
クローザー:映画「フック」より ハイライト
《Ⅲ部》
・小組曲(C.ドビュッシー)
・交響詩「エグモント」(B.アッペルモンド)
《アンコール》
・主よ 人の望みの喜びよ(J.S.バッハ)
・アルセナール(ヤン・ヴァン・デル・ロースト)
日時
2006年6月24日(土)
場所
尼崎市総合文化センターアルカイックホール
司会者
いとう 彩栄子 氏
指揮
片桐 一志(4回生)
亀川 知朗(3回生)
ドラムメジャー
港 祥平(4回生)
パーカッションアレンジャー
西川 歩美(3回生)
《Ⅰ部》
・バック・トゥ・ザ・フューチャー(A.シルベストリ) 指揮:片桐 一志
・ジェームズボンド組曲より Ⅱ、Ⅲ、Ⅰ(ポール・マッカートニー他)
・シャル・ウィ・ダンス?(R.ロジャース)
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「Duel of the Fates ~運命の戦い~」
クローザー:We are the reason
《Ⅲ部》
・ハンティンドン セレブレーション(P.スパーク) 指揮:亀川 知朗
・メリーウィドウ・セレクション(F.レハール) 指揮:片桐 一志
・イーストコーストの風景より Ⅰ、Ⅲ(N.ヘス)
《アンコール》
・STAND BY ME
・ハリウッド万歳(R.A.ホワイティング)
日時
2007年6月30日(土)
場所
尼崎市総合文化センターアルカイックホール
司会者
大槻 温子 氏
指揮
亀川 知朗(4回生)
仲谷 聡浩(3回生/指揮者)
川口 貴史(4回生/部長)
ドラムメジャー
西川 歩美(4回生)
サブドラムメジャー
岩瀬 深里(3回生)
《オープニング・ファンファーレ》
・Rise of the Fire Bird(S.ライニキー) 指揮:川口 貴史
《Ⅰ部》<Symphonic Stage>
・フラッシング・ウィンズ(J.V.デル・ロースト) 指揮:仲谷 聡浩
・シンフォニック・ダンス第3番「フィエスタ」(C.ウィリアムズ) 指揮:亀川 知朗 (以下全て)
・吹奏楽のための第一組曲(G.ホルスト)
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「Emoritional RED'S」
クローザー:Love the World Away
《Ⅲ部》<Pop's Stage>
・銀河鉄道999(タケカワ ユキヒデ)
・美女と野獣(真島 俊夫)
・サウス・ランパート・ストリート・パレード(R.バデュック&B.ハガード)
《アンコール》
・栄光の架け橋
・ディスコ・キッド(--->ちなみに生誕30周年)
日時
2008年6月28日(土)
場所
尼崎市総合文化センターアルカイックホール
司会者
大槻 温子 氏
指揮
山田 亮平(客演指揮:ブラスパラダイス大阪)
仲谷 聡浩(4回生)
里野 英樹(3回生)
ドラムメジャー
岩瀬 深里(4回生)
マーチングトレーナー
中川 拓哉(3回生)
《Ⅰ部》<Symphonic Stage>
・メイド・イン・ヨーロッパ 指揮:里野 英樹
・伝説のアイルランド 指揮:仲谷 聡浩
・第五組曲(A.リード) 指揮:山田 亮平氏
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「MY FAVORITE THINGS」
クローザー:It was almost Like A song
《Ⅲ部》<Pop's Stage>
・スパニッシュ・フィーバー 指揮:里野 英樹
・アフリカン・シンフォニー 指揮:仲谷 聡浩
・ジャパニーズ・グラフティーⅡ~坂本 九メモリアル~ 指揮:山田 亮平氏
・アメリカン・グラフティーⅩⅥ「オールティーズ」
《アンコール》
・We are the world
・BRAVO BRASS! 指揮:仲谷 聡浩
日時 2009年6月20日(土)
場所 尼崎市総合文化センター
アルカイックホール
司会者
大槻 温子 氏
指揮
梶原 正之氏(客演指揮)
里野 英樹(4回生)
永吉 千恵美(3回生)
ドラムメジャー
中川 拓哉(4回生)
マーチングトレーナー
趙 怡純(3回生)
《Ⅰ部》<Symphonic Stage>
・たなばた 指揮:永吉 千恵美
・天空への挑戦 指揮:里野 英樹
・第二組曲(G.ホルスト ) 客演指揮:梶原 正之氏
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「JOURNEY OF RED'S」
クローザー:WE ARE THE REASON
《Ⅲ部》<Pop's Stage>
・NHK 大河ドラマ「天地人」オープニングテーマ 指揮:里野 英樹
・情熱大陸 メインテーマ 指揮:永吉 千恵美
・アニメ・メドレー 久石 譲作品集
・グレン・ミラー・メドレー 指揮:里野 英樹
《アンコール》
・SUMMER 指揮:里野 英樹
・Mugen
日時 2010年7月2日(金)
場所 尼崎市総合文化センター
アルカイックホール
司会者
大槻 温子 氏
指揮
梶原 正之氏(客演指揮)
永吉 千恵美(4回生)
山﨑 暢大(3回生)
ドラムメジャー
趙 怡純(4回生)
《Ⅰ部》<Pops Stage>
・Fun, Fun, Fantastico! 指揮:永吉 千恵美
・宇宙のファンタジー 客演指揮:梶原 正之氏
・スカイ・ハイ 指揮:山﨑 暢大
・となりのトトロ~コンサート・バンドのためのセレクション~ 指揮:永吉 千恵美
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「LEGEND OF THE ONE EYED SAILOR」
クローザー:WITH ONE MORE LOOK AT YOU
《Ⅲ部》<Symphonic Stage>
・キャンディード序曲 指揮:山﨑 暢大
・神々の運命 指揮:永吉 千恵美
・マードックからの最後の手紙 客演指揮:梶原 正之氏
《アンコール》
・You Raise MeUp 指揮:永吉 千恵美
・宝島 客演指揮:梶原 正之氏
日時 2011年6月24日(金)
場所 尼崎市総合文化センター
アルカイックホール
司会者
大槻 温子 氏
指揮
梶原 正之氏(客演指揮)
山﨑 暢大(4回生)
池内 遼太郎(3回生)
ドラムメジャー
松浦 円果(4回生)
《Ⅰ部》<Symphonic Stage>
・WHERE EAGLES SOAR 指揮:池内 遼太郎
・ROBINSON CRUSOE 指揮:山﨑 暢大
・MUSIC for a FESTIVAL 客演指揮:梶原 正之氏
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「Colors」
クローザー:EVEN NOW
《Ⅲ部》<Pops Stage>
・20th Century Boy 指揮:池内 遼太郎
・J-POP Stage vol.4【AKBメドレー】 指揮:池内 遼太郎
・テイク・ファイヴ 指揮:山﨑 暢大
・オペラ座の怪人 指揮:山﨑 暢大
《アンコール》
・THE SUN WILL RISE AGAIN「陽はまた昇る」 客演指揮:梶原 正之氏
・フライ・ハイ 指揮:山﨑 暢大
日時 2012年6月29日(金)
場所 尼崎市総合文化センター
あましんアルカイックホール
司会者
大槻 温子 氏
指揮
梶原 正之氏(客演指揮)
池内 遼太郎(4回生)
下村 貴穂(3回生)
ドラムメジャー
川原 彩加(4回生)
《Ⅰ部》<Pops Stage -Pops Radio->
・J-POP Stage Vol.2 いきものがかりメドレー 指揮:下村 貴穂
・Let's Swing 指揮:池内 遼太郎
・「The Lion King」メドレー 指揮:池内 遼太郎
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「Tempestas」
クローザー:Theme from ICE CASTLES
《Ⅲ部》<Symphonic Stage>
・A Huntindon Celebration 指揮:下村 貴穂
・ALCAZAR -Spanish Overture for Band- 指揮:池内 遼太郎
・With Heart and Voice 客演指揮:梶原 正之氏
《アンコール》
・江〜姫たちの戦国〜(メインテーマ) 指揮:池内 遼太郎
・”ONE PINCE” Special Edition 〜ウィーア!ウィーゴ!〜 指揮:池内 遼太郎
日時 2013年6月29日(土)
場所 尼崎市総合文化センター
あましんアルカイックホール
司会者
大槻 温子 氏
指揮
梶原 正之氏(客演指揮)
下村 貴穂(4回生)
谷 千春(3回生)
ドラムメジャー
橋本 葉月(4回生)
《Ⅰ部》<Pops Stage -The British Medley->
・ディープ・パープル・メドレー 指揮:下村 貴穂
・ダンシング・シスター 指揮:谷 千春
・グリーンスリーヴス in Swing 指揮:谷 千春
・ミュージック・オブ・ザ・ビートルズ 指揮:下村 貴穂
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
「World of longing」
クローザー:WE ARE THE REASON
《Ⅲ部》<Symphonic Stage>
・セドナ 指揮:谷 千春
・ゲールフォース 指揮:下村 貴穂
・吹奏楽のための第一組曲 変ホ長調 作品28-1 客演指揮:梶原 正之氏
《アンコール》
・I Was Born To Love You 指揮:下村 貴穂
・カルマ 客演指揮:梶原 正之氏
日時 2014年6月28日(土)
場所 尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール
指揮 梶原 正之氏(客演指揮)
増田 彩香
DM 丸山 梨奈
《Ⅰ部》<Pops Stage->
・ダンシングクイーン 指揮:増田 彩香
・Stand alone 指揮:谷 千春
・ディスコ・パーティ 指揮:谷 千春
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
クローザー:SOMEWHERE OUT THERE
《Ⅲ部》<Symphonic Stage>
・フラッシングウインズ 指揮:谷 千春
・氷河特急 指揮:増田 彩香
・マゼランの未知なる大陸への挑戦 指揮:谷 千春
《アンコール》
・カントリーロード in swing 客演指揮:梶原 正之氏
・残酷な天使のテーゼ 指揮:谷 千春
日時 2016年6月24日(金)
場所 尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール
指揮 梶原 正之氏(客演指揮)
藤本 桃果(四回生)
中垣内 順也(三回生)
DM 田中 智大(四回生)
司会 大槻 温子氏
《Ⅰ部》<Pops Stage->
・サンバ・デ・ラブズ・ユー 指揮:藤本 桃果
・ひこうき雲 指揮:藤本 桃果
・J-BEST ~定番!夏うたメドレー 指揮:中垣内 順也
・情熱大陸 指揮:藤本 桃果
《Ⅱ部》<Stage Marching Show>
クローザー:IF
《Ⅲ部》<Symphonic Stage>
・GOLD LUSH! 指揮:中垣内 順也
・北の鳥たち 指揮:藤本 桃果
・吹奏楽のための二つの断章 海神 客演指揮:梶原 正之氏
《アンコール》
・未来 指揮:藤本 桃果
・ディスコ・キッド 客演指揮:梶原 正之氏
日時 2017年6月30日(金)
場所 尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール
指揮 梶原 正之氏(客演指揮)
中垣内 順也(四回生)
長濱 のどか(三回生)
Drum Major 山本 初音(四回生)
Color guard chief 榮岩 歩(四回生)
司会 大槻 温子氏
《Ⅰ部》<Stage Marching Show>
クローザー:Even Now
《Ⅱ部》<Pops Stage> テーマ:繋
・カーペンターズ・フォーエバー 指揮:中垣内 順也
・キャラバンの到着 指揮:長濱 のどか
・ジャパニーズ・グラフィティXVIII アニメ・ヒーロー大集合! 指揮:中垣内 順也
《Ⅲ部》<Symphonic Stage>
・天空への挑戦 指揮:長濱 のどか
・吹奏楽のための犬夜叉 指揮:中垣内 順也
・民衆を導く自由の女神 客演指揮:梶原 正之氏
《アンコール》
・糸 指揮:中垣内 順也
・宝島 客演指揮:梶原 正之氏
【日時】2018年7月1日(日) 会場17:30 開演18:00
【会場】あましんアルカイックホール
【チケット】入場無料
♪第1部 Stage Marching Show 「Horizon」
DM 宇都宮 幸音
GC 長濱 のどか
パーカッションアレンジャー 室谷 美穂
・In Caelum Fero
・SURF
・Summer Time Radio-part1(Percussion Show)
・打ち上げ花火(Color Guard Show)
・River dance
・When You Wish Upon a Star 他
♪第2部 50周年記念OBOG合同ステージ「LED’S Festival!!」
・True Red Fanfare and Dance
紅のファンファーレとダンス
(福田洋介氏による第50回記念委嘱作品)
4回生学生指揮:長濱のどか
・ジャパニーズグラフィティXV
アニメヒロイン・メドレー/(編曲:星出尚志)
3回生学生指揮:若松美里
・アルメニアン・ダンス PartⅠ/A.Reed
指揮:松田俊明(第24代卒部生)
♪第3部
・イギリス民謡による行進曲/高橋宏樹
3回生指揮:若松美里
・喜歌劇「こうもり」コレクション/J・シュトラウス2世(編曲:鈴木英史)
4回生指揮:長濱のどか
・海の男達の歌/ロバート・W・スミス
客演指揮:梶原正之氏
♪アンコール
・明日はきっといい日になる/高橋優(編曲:西條太貴)
・オーメンズ・オブ・ラブ/(編曲:真島俊夫)